RÉGION DU DELTA INTÉRIEUR DU NIGER, NIGERIA et NGATAMONGO, CONGO. Bel ensemble de deux très anciennes jambières serpentiformes, l’une d’elle à tête quadrangulaire, quatre chevillères monnaies, une jambière à excroissance trilobée et un bracelet monnaie à décor gravé. Bronze à patine verte. H. 15 à 25 cm.
34