PEUL, SONGHAÏ, NIGER, XVIème-XVIIIème siècle Très beau et important bracelet monnaie gravé de motifs ancestraux circulaires et géométriques évoquant probablement des idéogrammes primitifs. Bronze à très ancienne patine. Marques du temps. H. 15 cm ; L. 7,6 cm.
32