FANG, GABON, CAMEROUN, XIXème siècle Ensemble de deux ornements gravés de motifs ancestraux. Ces parures nommées "Akal" et "Ngo" se transmettent de génération en génération. Bronze, ancienne patine brune, marques d’usage et du temps. H. 7 cm ; H. 9,5 cm.
27