Ensemble comprenant : - une importante chevillère N’GOMBE, ZAIRE ; - une chevillère PEUL, SAHEL ; - un bracelet utilisé pour la divination, à décors linéaires et bouton ovoïde, NIETEN, DAN GUÉRÉ ; - un bracelet à deux excroissances circulaires et décors géométriques. Bronze, cuivre et laiton patinés par l’usage et le temps. Travail du XIXème siècle D. 15 à 20 cm.
20