POPULATIONS SAHÉLIENNES ET AFRIQUE DE L’OUEST, XIXème siècle Ensemble de cinq bracelets, l’un hémisphérique, un autre à tête octogonale, gravés de motifs ancestraux et d’idéogrammes géométriques et concentriques. Bronze, très ancienne patine, marques du temps et d’usage. L. 9,5 à 13,5 cm.
12