Null AFRIQUE DE L'OUEST et AFRIQUE SUBSHARIENNE, XIXème siècle ou antérieur
Ense…

AFRIQUE DE L'OUEST et AFRIQUE SUBSHARIENNE, XIXème siècle ou antérieur Ensemble de 16 bracelets également utilisés comme monnaies de troc. Ornés de décors gravés, torsadés en relief et grelots. Bronze, très ancienne patine et marques d’usage. D. 10 à 7 cm.

11