Null 2 figurines jumelles,

2 figurines jumelles, "ibedji", femelle, Yoruba, Nigeria, Afrique, bois, brun, partiellement teinté en bleu, chacune avec diverses chaînettes, hauteur 27.5 cm ; Figure de la fertilité, "Akua-Ba", Ashanti, Ghana, Afrique, bois, patine noire, hauteur 32.8 cm ; Figure de reliquaire, Kota, Gabon, Afrique, bois, visage et arrière de la tête recouverts de tôle, soclée, env. 42 cm de haut. Provenance : legs de la collection privée de Siegburg

575