JAPON, période Meiji (1868-1912). Vase pansu floriforme à col ourlé en bronze à patine noire à décor en bas relief d'un éléphant dans les roseaux. H.28 cm. Légères traces et usures. Expert : cabinet Ansas-Papillon-De Léry.
105