JAPON, période Meiji (1868-1912). Paire de vases en bronze de forme balustre et à col évasé scinte d'une frise géométrique, le corps à décor en reliefs de perdrix au milieu de roseaux des étangs, reposant sur un piédouche ciselé de lingzhi. Porte un cachet au revers. H.30,5 cm.
102