A sabre case

datation : fin du 17ème siècle provenance : Francia, En bois recouvert de cuir vert bouteille décoré de motifs floraux dorés. Intérieur doublé de velours brun. Presque certainement fabriqué pour abriter un sabre de style oriental. Signe du temps et de l'usage. Rare.

676

A sabre case