A rare officer's small sword

datation : Début du 19ème siècle : Regno Italico, Lame droite, à un et trois tranchants, avec fuller jusqu'au début du faux tranchant, avec des restes de finition bleu clair au niveau du fort, comportant une petite gravure représentant des racèmes avec des restes de dorure. Garde en laiton, de style Empire, avec des restes d'argenture. Grenade enflammée sur la garde. Garde décorée de motifs architecturaux (probablement une petite réparation dans la partie incurvée). Le pommeau est orné d'une couronne à cinq branches sur un côté en reliure, et d'une autre étoile sur le côté opposé. Poignée en ébène moletée. Sans fourreau.

675

A rare officer's small sword