A hussar's sabre

datation : Seconde moitié du XVIIIe siècle provenance : Ungheria, Lame courbe, à simple et court faux tranchant, à large fourreau, portant des restes de gravure représentant une tête de Turc suivie d'une longue inscription (peu lisible) sur le côté droit ; restes de gravure, encore moins lisible, sur le côté gauche. Diverses piqûres, notamment à la pointe. Garde en laiton à langets à décor rayonné. Quillon à parade droite, garde à l'étrier. Longue calotte à décor rayonné. Poignée recouverte de cuir. Fourreau en bois recouvert de cuir. Montures en laiton à décor de rayons. Deux ergots.

672

A hussar's sabre