An 1881 model shasqua with bayonet
datation : 1941 provenance : Russie, Lame courbée, à un seul et faux tranchant, à large mèche centrale, soie avec date "1941", avec marque. Poignée avec écailles en bois de yatagan et anneau en laiton, calotte avec monogramme "CCCP" et emblème soviétique. Fourreau en bois recouvert de cuir (manques et défauts mineurs) avec montures en laiton et baïonnette en fer.
669