A 1779 Model cavalry and dragoon sword

datation : fin du 18ème siècle provenance : Francia, Lame longue, droite, à simple et court faux tranchant, avec double fuller sur toute la longueur, soie courte. Poignée en fer, garde à boucle en forme de spirale (fleurons), fleur de lys soudée entre le quillon et la garde à boucle. Poignée recouverte de cuir avec ligature en fil de fer, calotte en fer avec trou pour le nœud de l'épée. Bande de cuir pour les thums fixée à la garde à boucle. Fourreau en cuir avec montures en fer et en laiton, deux pattes. Rare.

661