datation : vers 1855 provenance : Londra, canon octogonal, rayé, calibre 11 mm (canon propre, rayures bien visibles) avec cran de mire, numéro de série "50xx" sous le canon ; cylindre lisse à cinq coups avec marques du banc d'essai de Londres ; monture marquée "DEANE - HARDING PATENT No. 50xx L", avec deux marques et avec des bords délimités, la monture supérieure signée "DEANE & SON LONDON BRIDGE". Serrure de sécurité. Chargeur. Beau brunissage d'origine (98%). Bout de bois finement moleté. Dans son coffret en bois, doublé de tissu vert, comportant l'étiquette d'origine et quelques outils. Clé manquante. Rare.
643