A pair of percussion target pistols by Marieux

datation : Milieu du 19e siècle Provenance : Francia, Long, octogonal, rayé et bruni, canons de calibre 12 mm (alésage propre, rayures bien visibles), base avec numéros "1" et "2", viseur de précision. Crocs lisses et numérotés avec viseur. Serrures à ressort avec plaque signée "MERIEUX A POITIERS". Demi-crosse en bois avec bouchons d'avant-bras sculptés de fleurs et crosse avec rainures suivant la courbure. Montures en fer, pontets avec repose-doigts, crosses terminées par une toupie. Mécanisme de fonctionnement.

621