A pair of percussion pistols by Pirmet and Kuchenreuther

datation : Milieu du 19e siècle Provenance : Parigi, Canons octogonaux à âme lisse, calibre 12 mm, d'époque antérieure, base avec guidon, marques incrustées en laiton (l'un d'eux porte encore le cheval typique de la dynastie des Kuchenreuther), un canon portant la signature en argent "ANDR. KUCHENREUTER" parmi des guirlandes et l'autre avec la signature "A. REGENSPURG" avec la même décoration, viseurs avant en laiton ; canons marqués "1" et "2". Verrous avant à ressort signés "Pirmet à Paris". Crosse pleine en bois à crosse moletée et plaquettes de crosse octogonales, montures en fer lisse, pontets percés de deux trous (probablement pour fixer un appui-doigt). Gâchettes à cran d'arrêt. Mécanisme fonctionnel, l'une des gâchettes ne tient pas la position, il faut la réparer. Baguette en bois à bout corné avec extracteur de cartouches en laiton.

610