A pair of miquelet percussion pistols

datation : Deuxième quart du 19ème siècle provenance : Napoli, Canon lisse à deux étages, calibre 16 mm, avec deux marques parmi les décorations en argent à la première partie, ronde à la deuxième partie, après un anneau, et avec bouche moulée ; canons avec viseur, serrures à miquelet avec gravures sobres. Demi-crosse en bois à crosse quadrillée et montures en laiton, anneaux de bouche en forme de coquille. Baguette en fer. Mécanisme à revoir.

605