A pair of percussion pistols
datation : Milieu du 19e siècle : Europa, Canons rayés de calibre 13,5 mm (alésages propres, rayures bien visibles), brunis avec motif damas, gravés aux extrémités, avec mire avant ; canons gravés ; serrures à ressort à l'envers décorées en suite. Crosse en demi-bois avec bouchons d'avant-bras sculptés de motifs floraux et crosse cannelée. Montures en fer décorées en suite, pontets avec appui-doigt. Conçu à l'origine pour un ensemble en coffret, donc sans baguette.