A pair of cased flintlock pocket pistols by Thomas

datation : Début du 19e siècle : Londra, Canons ronds, à âme lisse, à embouchure, d'un calibre de 11 mm, dont la section devient plus petite vers l'embout, la base d'un canon étant marquée "1" et les marques "V" et "P" sous la couronne. Montures de type box-lock gravées de motifs floraux et signées " THOMAS " et " LONDON ", marteau supérieur avec verrou de sécurité. Pontet gravé d'une fleur et d'un pontet. Fusées en bois. Dans un coffret en bois doublé de velours marron clair et muni d'outils. Avec clé.

599