A cased percussion pocket pistol by Francotte
datation : Milieu du 19e siècle Provenance : Belgio, Canon rond à âme lisse, calibre 12 mm (petites parties endommagées), marqué "125" et "AF" sous la couronne à la base. Monture en fer, de type box-lock, gravée de motifs floraux. Détente escamotable. Crosse en bois finement travaillée en écailles, partie avant sculptée de motifs floraux. Dans un coffret en bois doublé de velours rouge, complet avec tous ses outils et la poire à poudre. Fourni avec la clé de la serrure.
594