Null A fine percussion target pistol by Gastinne Renette
datation : Milieu du 19…

A fine percussion target pistol by Gastinne Renette datation : Milieu du 19e siècle Provenance : Parigi, Rufled, canon à trois étages, calibre 11,3 mm : Parigi, Rufled, canon à trois étages, calibre 11.3 mm, à seize pans au centre avec de fines rainures et la marque "FOURNI PAR GASTINNE-RENETTE A PARIS", heptagonal aux extrémités, la base finement gravée de motifs floraux et géométriques, viseur de précision ; soie gravée en suite avec la base et munie d'un viseur réglable, bleui. Serrure à percussion à ressort avant, platine à soie abaissée finement gravée de motifs floraux et géométriques. Crosse trois quarts en ébène à micro cannelures et montures partiellement brunies à fines gravures florales, le pontet avec le monogramme 'EB' en or et argent. Dans un coffret en bois doublé de tissu vert, complet avec tous les outils et la clé. Le couvercle porte le même monogramme.

591