A Dumonthier type double-barreled percussion knife-pistol

datation : Milieu du 19ème siècle provenance : Liegi, Lame droite à double tranchant avec fuller au centre, marquée "Doumonthier" et "Brevete" ; sur les côtés de la lame, deux canons ronds et lisses de calibre 9 mm, les deux quillons de parade forment les marteaux, le bloc de quillon contient les pistons ; la gâchette escamotable placée sur le côté de la poignée actionne les marteaux dans l'ordre. Poignée incurvée (en forme de pistolet), avec poignées en corne décorées de rainures obliques et contenant à la fois les ressorts et les mécanismes. Complet avec son fourreau en bois peint en vert, recouvert de cuir et muni d'un capuchon en feuille de fer, la chape étant légèrement endommagée. Rare.

590