Null A target percussion pistol by J. Stöhr in Carlsbad
datation : Milieu du 19e…

A target percussion pistol by J. Stöhr in Carlsbad datation : Milieu du 19e siècle : Baden, Canon octogonal avec de légères micro-rifications, présentant des restes de brunissures probablement anciennes, signé "J. STÖHR IN CARLSBAD" au dos, gravé de motifs floraux à la base et d'un cadre à la bouche, muni d'un cran de mire, calibre 11,2 mm à la bouche. Culasse gravée de rocaille. Culasse numérotée "2" et munie d'un cran de mire fixe. Platine avant à ressort avec plaque gravée d'un cadre et de motifs floraux, également présents sur le lancer du marteau. La tête du marteau est gravée d'un visage grotesque. Crosse trois-quarts en bois avec poignée moletée. L'avant-bec est sculpté de palmes et d'une boucle. Montures en fer. Belle contre-plaque moulée et gravée représentant un dragon. Plaque de couche elliptique plate (légèrement décollée) avec un trophée gravé. Pontet avec appui-doigt et gravures florales. Gâchette et cran d'arrêt en bon état de fonctionnement. Vis de réglage.

588