Null A target percussion pistol by Ulrich

A target percussion pistol by Ulrich datation : Milieu du 19e siècle : Oberndorf / D, canon lisse, octogonal, calibre 11,6 mm (zones de piqûres dans la première partie), la base avec cadre doré (reste) et signature "F. Ulrich in Oberndorf", vers le milieu de la longueur la section diminue et après augmente à nouveau vers la buse, prévoyance. Pistolet avec cadre gravé de motifs géométriques, cran de mire réglable et chiffre "2". Serrure à percussion, plaque de serrure avec signature "F. Ulrich", bordures gravées. Crosse en bois (défauts) à fond quadrillé ; montures en fer, pontet avec appui-doigt, détente et cran d'arrêt. Plaque de couche en corne. Bouclier en argent près de la contre-plaque. Baguette en bois à pointe de corne. Défauts aux chevilles du canon.

585