A flintlock pistol by Palarini
datation : dernier quart du XVIIIe siècle provenance : Brescia, Canon lisse à deux étages, calibre 12,5 mm, octogonal dans la première partie puis rond, avec anneaux et monture à la ceinture. Platine à silex avec plaque plate signée "G. B. PALARINI". Crosse en bois légèrement sculptée. Montures en fer, pontet légèrement gravé, plaque de couche aplatie avec deux longues languettes. Dos avec bouclier. Baguette en fer.