An officer's flintlock pistol datation : fin du 18e siècle provenance : Francia, Canon lisse, octogonal, calibre 18 mm, avec triple marque Leclerc en or, marqué d'un "M" couronné sur un côté, et "CANON TORDU", à visée avant, bec légèrement en cloche. Serrure à platine avec gravures florales sobres. Crosse pleine en bois (un petit bloc a été rattaché), avec poignée moletée et bandes perlées autour de la platine et côté contre-plaque. Montures en fer gravées en style Empire, plaque de couche avec les initiales "PB", baguette en fer avec extracteurs de cartouches.