A wender flintlock pistol

datation : Première moitié du XVIIIe siècle : Europa, canon lisse, à trois étages, octogonal dans la première partie, puis à double segment rond et à triple anneaux dans la deuxième ceinture ; calibre de 12 mm. à la bouche. L'alésage a besoin d'être nettoyé à l'intérieur. Les deux canons sont montés sur le bloc de roulement avant ; le bloc peut être déverrouillé en appuyant sur le pontet, et il est fourni avec deux casseroles et des batteries. Nœud de roulement et bloc en bon état de marche. Serrure à marteau avec lance de marteau en forme de col de cygne et gravée de grotesques et de motifs floraux. Plaque de serrure légèrement arrondie avec bordure en relief et gravée de motifs floraux. La crosse est composée de deux segments, la crosse et l'avant-corps situé entre les deux canons, tous deux présentant quelques traces d'usage et de temps. Montures en fer. Quelques piqûres. Belle contre-plaque travaillée en frettes de racine. Avec une baguette en bois à pointe en fer d'un côté, entre les deux canons.

548

A wender flintlock pistol