A flintlock travel pistol

datation : XVIIIe siècle provenance : Europa, Canon lisse, à deux étages, octogonal et rond avec des sculptures en forme de volutes au premier segment, des anneaux à la ceinture, des piqûres, 12,6 mm de cal à la buse. Serrure à plaque plate et marge feuilletée, marteau sculpté de motifs floraux et de rocaille sur la tige du marteau. Mécanisme fonctionnel, le ressort est un peu usé. Crosse pleine en bois avec une ancienne restauration au segment avant et d'autres restaurations. Diverses incrustations en filigrane représentant des volutes et des boucles. Montures en fer décorées de motifs floraux et rocaille en relief. Quelques traces du temps. Baguette en bois à pointe en laiton.

547

A flintlock travel pistol