A flintlock travel pistol

datation : Seconde moitié du XVIIIe siècle : Europa, canon lisse à deux étages, octogonal au premier segment avec des restes d'incrustations d'argent et avec une marque au dos, avec un encadrement de feuilles d'acanthe à la ceinture, 14 mm de cal à la buse. Serrure gravée de motifs floraux et de rocaille. Crosse pleine en bois légèrement sculpté, montures en laiton, écusson lisse au dos, baguette en bois à pointe en laiton.

546

A flintlock travel pistol