A very rare powder flask

datation : fin du XVIe siècle provenance : Sassonia, Corps en bois rond et convexe, plat à l'arrière, travaillé avec des anneaux concentriques. La partie arrière est ornée d'une rosette en os sculptée en forme de fleur au centre. La partie avant est ornée d'un médaillon convexe en argent représentant les armoiries royales de la Saxe. Fusée avec serrure à ressort en fer et deux anneaux de suspension en fer.

544

A very rare powder flask