A fine wheel-lock pistol from Ferlach

datation : deuxième quart du XVIIe siècle provenance : Ferlach, Long, à canon lisse, octogonal, calibre 14 mm, légèrement effilé vers le bec, culasse avec la marque de contrôle de Ferlach et décorée d'un cadre. Serrure à roue extérieure légèrement gravée de motifs floraux, platine rhomboïdale plate, coq à corps conique, pièce d'angle sculptée de motifs floraux, base de section rectangulaire, couvercle à pan coulissant, avec marque en forme de double flèche à l'intérieur. Crosse pleine en noyer noir. Belles incrustations filigranées de racèmes et de motifs géométriques sur la quasi-totalité de la surface du bois. Montures en fer, pontet à trois faces légèrement sculpté et gravé. Baguette en bois à pointe de fer. Crochet de ceinture.

541