A double-barreled pin-fire shotgun by Lefaucheux

datation : vers 1860 - 1870 provenance : Francia, canon lisse, rond, damassé, torsadé, de calibre 12, avec côte centrale avec viseur et signé "Lefaucheux Inventeur a Paris". Quelques piqûres et défauts à l'extérieur, l'intérieur bien conservé, avec quelques traces d'usage et de temps. Sur le fond, marques Lefaucheux, marque "E. BERNARD / CANNONIER DE PARIS" et marques "E.B." couronnées. Serrures à ressort à reculons avec mécanisme fonctionnel. Culasse, coqs et platines finement gravés et ciselés de sarments de vigne. Porte-gâchette à enroulement. Crosse en bois marbré avec restes de quadrillage à la poignée, plaque de couche en fer travaillée en suite.

535