Null A T.R.T. Gooch double-barreled pin-fire shotgun
datation : 1860-70 provenan…

A T.R.T. Gooch double-barreled pin-fire shotgun datation : 1860-70 provenance : Regno Unito, Canons ronds, finition avec motif damas (probablement rafraîchi), nervure centrale avec signature "GOOCH MAKER HERTFORD". Petit calibre, 16 mm à la bouche, probablement calibre 20. Alésage en bon état avec de petites traces d'utilisation. Marques du banc d'essai de Londres. Récepteur gravé de racèmes et de chiens de chasse. Verrous à ressort arrière gravés de racèmes et signés "T.R.T. GOOCH HERTFORD". Crosse et avant-train en bois avec segments quadrillés. Plaque de couche partiellement en fer, avec des piqûres. Pontet et levier d'ouverture avec restes de brunissement. Mécanisme en bon état de marche.

534