A beautiful double-barreled shotgun converted to percussion by Vital Dumarst

datation : vers 1800 provenance : St. Etienne, Canon lisse, rond, juxtaposé, damassé, calibre 17 mm, avec de belles brunissures, la première partie marquée "A. RUBAN FER DE FAUX" en or et décorée de motifs floraux. Nervure à prévoyance. Tang avec viseur large. Serrure à plaque signée "Vital Dumarest & C.nie", vis finement ciselées. Demi-crosse en bois de bruyère, avec repose-paume et poignée en damier. Finement sculpté de palmettes et de motifs floraux autour des platines et de la soie. Avec une tête de sanglier (petit manque sous la crosse). Montures en fer, l'avant-bec à petite tête de monstre contenant la baguette. Pontet avec figure ailée en relief.

532