An interesting double-barreled percussion gun

datation : Milieu du 19ème siècle provenance : Belgio, Canon lisse, rond, damassé et bruni, calibre 17 mm, la base avec anneaux dorés, côte avec signature incrustée d'or "DAMAS LECLERE" entre des motifs floraux argentés, la partie inférieure des canons avec marque du banc d'essai de Liège, inscription "BREVETE" et "LECLERE" et autres marques, hausse en laiton. Tang gravé de motifs géométriques incrustés d'or et d'argent sur fond bruni. Serrures à ressort à percussion fine, platines gravées de micro-étoiles. Tang et face avant gravés de motifs floraux. Coqs de même structure en forme de micro-étoile, incrustations géométriques dorées et extrémités en forme de dauphin. Belle crosse en bois à damier finement sculptée en forme de dragon. Montures en fer bruni, pontet travaillé en argent et en or incrusté de motifs floraux et géométriques. Le côté de la crosse est orné d'un écusson. Baguette en bois à pointe en laiton et extracteurs de cartouches en fer.

530