A fine double-barreled flintlock gun by Buchet Chalon

datation : Début du 19ème siècle : Francia, Canons ronds à âme lisse, calibre 15 mm, à base carrée marquée "24" sur le côté gauche, avec nervure et guidon ; soie gravée et guidon large. Serrures signées "Buchet" et "Chalon" gravées de motifs floraux et munies de systèmes anti-friction et d'étanchéité. Mécanisme de fonctionnement. Demi-crosse en bois à paume et poignée quadrillées, la crosse finement sculptée d'une tête de sanglier. Montures en fer gravées de motifs floraux et cynégétiques. Baguette en bois à pointe en laiton.

527