An 1851 Model federal carbine by Manzoni with bayonet

datation : Milieu du 19e siècle Provenance : Lugano, Canon rond, rayé, bruni, calibre 10,7 mm (alésage propre, rayures bien visibles), base octogonale signée "G MANZONI A LUGANO", avec cran de mire réglable, embrayage pour la baïonnette et viseur de précision (deux différents). Tang équipé d'un judas. Verrouillage arrière à ressort avec plaque plate. Crosse en bois plein dont un côté est légèrement sculpté de motifs floraux. Montures en fer, contre-plaque travaillée et gravée d'un dragon. Pontet avec repose-doigt. Gâchette et cran d'arrêt. Baguette en fer. Mécanisme fonctionnel. Complet avec sa baïonnette (longueur : 61 [cm]).

520