A beautiful flintlock sporting gun from the property of King Friedrich Wilhelm II

datation : dernier quart du XVIIIe siècle provenance : Prusse, Rond, à canon lisse, bleui (finition rafraîchie), à deux étages, calibre 16 mm avec anneaux à la ceinture, marques dorées de la Manufacture royale de Naples à la base, mire à queue d'hirondelle en argent ; soie gravée et dorée marquée "44". Serrure à plaque légèrement arrondie, décorée d'un carquois, de flèches et de motifs floraux en or et en argent - parfait style Tula. Demi-crosse en bois majestueusement sculptée et ornée de fines sculptures florales, de sarments de vigne à l'extérieur de la crosse. Extraordinaires montures en bronze doré au mercure, en partie ajourées et plaquées de plaques de fer bleui foncé, long pontet avec oiseaux en bas-relief sur fond granulé, contre-plaque composée de bandes de feuilles et de guirlandes, plaque de couche avec trophée, écusson avec le monogramme "FW" sous un élément décoratif en fer parmi les trophées, chaîne et dragon en bronze doré au mercure. Muselière en corne sombre, support de canon en bronze doré et porte baguette décorés en suite. Pièce manquante à la baguette.

518