A wheel lock rifle

datation : 18ème siècle provenance : Autriche, Canon octogonal, rayé, calibre 13 mm, avec lunette arrière en fer et lunette avant en laiton. Couvercle coulissant. Crosse pleine en bois, légèrement sculptée, avec embout en corne. Le côté gauche de la crosse est orné d'une rose des vents en corne claire et foncée. Boîte à boutons. Montures en laiton lisse. Baguette en bois à pointe en corne.

512

A wheel lock rifle