An engraved deer horn powder-flask with sacred effigy

datation : XVIIe siècle. Provenance : Polonia : Polonia, Corps de forme bifurquée ; la face avant gravée à l'effigie de Saint Venceslas, la face arrière non peinte et munie d'un crochet de ceinture. Montures en fer, longue mèche avec dispositif de mesure et bouchon à ressort ; quatre anneaux. Restes d'un cordon.

505