A rare coconut powder flask

datation : Fin du 18e - début du 19e siècle : Europa, Fabriqué à partir d'une noix de coco et sculpté. Forme ovoïde typique. La partie supérieure présente un masque avec un œil en nacre, l'autre manquant, et avec les mâchoires grandes ouvertes entourant la fusée (ancienne réparation sur la coquille, à la base de la fusée), la fusée est en métal et munie d'un capuchon amovible. Le reste du corps est finement sculpté en bas-relief. Elle comporte également deux cartouches représentant respectivement un trophée d'instruments de musique, bordé d'un cadre flanqué de drapeaux et d'armes, et un trophée avec arc à carquois et flèches, un cœur enflammé percé d'une flèche au centre ; le cartouche est bordé de cornes d'abondance. Avec une rosette en relief sur la partie inférieure. Deux anneaux en métal complétés par une corde de suspension ancienne. Intéressant.

502

A rare coconut powder flask