An unusal dagger

datation : Milieu du XIXe siècle Provenance : Italia meridionale : Italie méridionale, Petite lame droite à un seul tranchant en forme de dague de chasse avec la soie sculptée de motifs floraux en bas-relief. Poignée longue et fine en corne (gros manques) sculptée de balustres et d'enroulements avec anneau en métal blanc gravé.

497

An unusal dagger