A fine hunting knife

datation : Début du 19ème siècle : Italie méridionale, Grande lame à un seul et faux tranchant, avec un léger fuller sous le dos, finement gravée de motifs floraux sur un fond opaque dans la première partie. Petit quillon en fer en forme de "S". Manche en corne bouclée (petits manques) avec ligature en fil de laiton, anneau de noix gravé de feuilles, pommeau en laiton en forme de tête de sanglier. Fourreau en cuir avec montures en laiton décorées de motifs floraux.

496

A fine hunting knife