A hunting dagger datation : Première moitié du 19ème siècle : Italie, Longue lame droite à un seul et faux tranchant (zones endommagées par la rouille), dos sculpté au niveau de la ceinture, incrustations de laiton à la base. Manche en laiton décoré de cannelures et de gravures florales. Anneau en argent.
492