A big hunting knife

datation : Début du 19ème siècle : Italie méridionale. Grande lame droite à simple et faux tranchant, avec un large talon, gravée de trophées et de motifs floraux. Manche en corne brune facettée (petits manques et fissure). Anneau de métal blanc. Fourreau en cuir avec crochet en métal, manque la chape.

491

A big hunting knife