A hunting hanger

datation : fin du 18e siècle provenance : Presburgo, Lame légèrement courbée, à un seul et faux tranchant, la base gravée d'un personnage sous l'inscription "PANDUR", le dos portant la marque d'un fabricant de Presburg (partiellement lisible). Montures en laiton, garde en forme de tétras, poignées en bois (manquantes), pièces avec écrou et rivets en laiton. Reste du fourreau en cuir avec capuchon en laiton, manque la chape.

489

A hunting hanger