A fine hunting socket bayonet

datation : premier quart du XIXe siècle provenance : Italia meridionale, Lame droite, à un seul et faux tranchant, avec une profonde rainure centrale gravée. Le dos, sous le faux tranchant, est sculpté et gravé d'un œil noir doublé de laiton. La soie est sculptée et gravée d'un poisson et décorée d'une plaque en laiton doré représentant une corne d'abondance. L'épaule et la douille en laiton sont travaillées en une seule pièce, la douille est facettée et gravée de motifs floraux (une fissure près de l'ouverture).

483

A fine hunting socket bayonet