A fine hunting socket bayonet

datation : premier quart du 19ème siècle provenance : Italia meridionale, Lame droite, à un seul et faux tranchant, avec une rainure centrale gravée. Le dos, sous le faux tranchant, est sculpté et gravé d'un œil en laiton avec un croissant de lune. La garde est sculptée et gravée d'un dragon. Épaule et douille en fer décoré, la douille est facettée et munie d'anneaux.

481

A fine hunting socket bayonet