A hunting socket bayonet

datation : Milieu du 19ème siècle : Italia meridionale, Lame droite à double tranchant avec fuller central, soie gravée et sculptée de motifs floraux et géométriques. Le nœud est sculpté d'un visage barbu. Douille en laiton lisse avec anneaux sur les bords.

478

A hunting socket bayonet