A hunting socket bayonet
datation : Milieu du 19ème siècle : Italia meridionale, Lame droite à double tranchant avec fuller central, soie gravée et sculptée de motifs floraux et géométriques. Le nœud est sculpté d'un visage barbu. Douille en laiton lisse avec anneaux sur les bords.